受講スタイル編

英会話教室の主要なレッスン形態である、マンツーマンとグループレッスン。自分に合ったレッスン方法は、一体どっちなんだろう?そんなお悩みを抱えている方は、ぜひ参考にご覧ください。

料金相場の違い

マンツーマン・グループレッスンの相場の違いを、以下の表にまとめてみました。

マンツーマンレッスンの相場 グループレッスンの相場
5,000~10,000円 2,000~5,000円

※表示価格は1レッスン当たりの価格です。

見比べてみると、マンツーマンとグループレッスンの相場は、大きく差があることが分かりますね。グループレッスンは、安いところならマンツーマンレッスンにかかる料金の半分のお金で、通うことができそうです。
料金に差がある理由は至ってシンプル。生徒一人当たりにかかる、人件費が違うためです。マンツーマンは先生1人の人件費を一人で支払い、グループレッスンは受講している人数で折半しているようなもの。料金に差が出るのは仕方がないことですね。

しかし、安いからグループレッスンならどれでもOK!ではありません。一言でグループレッスンと言っても、少人数で授業を受けるか、10名近い大人数で授業を受けるかで、英語の習得度は変わります。大人数だと、講師とじっくり話せる機会が少なくなるためです。例え安くても、多すぎる人数は避けた方が無難ですよ。できるだけ、2~5名の少人数をオススメします。

レッスン内容の違い

マンツーマン・グループレッスンの代表的なレッスン内容を比較してみました。

■マンツーマンレッスン

1人1人に合ったカリキュラムを組み立て、レッスンを進めていきます。教室によっては、その日の希望に沿ってレッスン内容を変更することもあり、発音の強化、英文スピ―チの校正もお手伝いしてもらえちゃうかもしれません。

■グループレッスン

レッスンを受ける人数によって進め方が変わります。人数が多ければ、生徒同士で英会話を行って、講師がアドバイスする形をとり、人数が少なければ、講師と直接英会話を行う機会を多く作って実践経験を積むことができます。生徒一人ひとりのレベルを適切に分け、同じレベル同士でレッスンを進めていくため「レッスン内容についていけない…」という心配はありませんね。

メリット・デメリット

マンツーマン・グループレッスンのメリット・デメリットを比較しました。

マンツーマンレッスン
メリット
・講師とたくさん話せる
・レッスン内容をカスタマイズできることが多い
デメリット
・レッスン単価が高い
・レッスンの出来は講師次第
こういう人におすすめ
・ある程度実力がある人
・計画に合わせた実行力を持っている人
・人見知りな人
グループレッスン
メリット
・レッスン単価が安い
・モチベーションを保ちやすい
・楽しく通い続けられる
デメリット
・講師としゃべる時間が少なめ
こういう人におすすめ
・安く通いたい人
・1人ではモチベーションが保てない人
・独学に失敗した人
・人と関わるのが好きな人

英会話教室は日本中に沢山ありますが、マンツーマン・グループレッスンは、どの教室でも使われているポピュラーなレッスン形態です。自分に合った方を選ぶことができれば、英会話習得の道も明るくなりますね♪

口コミ評判◎!本当に英会話を習得できる教室をチェック>>

ページの先頭へ